Loading...
Режим работы: ПН-ПТ 10:00 - 18:00 Выходной СБ-ВС
Москва, Большая Почтовая улица, 36, стр. 10, под. 18
Заказать звонок
shopping_cart 0
shopping_cart 0

Традиционная китайская медицина популярна в мире

Традиционная китайская медицина популярна в мире
11 Января 2021

Традиционная китайская медицина — одна из древнейших систем лечения в мире, ее история насчитывает более трех тысяч лет. Но лишь в последние 60–70 лет западный мир стал интересоваться научным обоснованием эффективности ее методов. Многие принципы лечения, которые использует китайская медицина, признаны действенными и активно внедряются в практику западных врачей.

В чем суть китайской медицины?

Подход, применяемый восточной медициной, в корне отличается от западных идей о здоровье. В то время как врачи Европы лечат болезнь и ее проявления, восточные целители на протяжении тысячелетий рассматривали человеческий организм как единую систему, в которой все взаимосвязано. По мнению китайских врачей, наше самочувствие зависит от циркуляции жизненной энергии — Ци, а также от баланса женской энергии Инь и мужской Ян. И если энергообмен нарушен, это обязательно проявится болезнями и недомоганиями. Следовательно, нужно лечить не симптом, а причину, восстанавливая гармонию организма.

Такой непривычный, казалось бы, подход дает свои результаты — методы китайской медицины, по данным ВОЗ, действительно помогают в лечении более 40 различных заболеваний, от астмы до язвы. Однако практическое изучение эффективности китайской традиционной медицины началось сравнительно недавно и, вполне возможно, этот список будет пополняться.
Любопытный факт
В Китайской Народной Республике более 440 тысяч медицинских учреждений оказывают услуги народной медицины. В их число входит в том числе около 90% государственных и частных больниц широкого профиля. Расходы на лечение традиционными методами покрывает обязательная для граждан КНР медстраховка.
Диагностика по правилам китайской медицины

Западные врачи при диагностике опираются на результаты анализов, аппаратных исследований и физический осмотр пациента. Но в традиционной китайской медицине правила и методы диагностики другие.

    Осмотр пациента. Проверяя состояние пациента, китайский врач смотрит не столько на проявления конкретной болезни, сколько на общий внешний вид, оценивая цвет кожи, ногтей, языка, белков глаз, ногтей и пр. Поскольку заболевание — это результат нарушения равновесия, оно обязательно проявляет себя изменениями во внешности, которые могут казаться не связанными с жалобами пациента.
    Выслушивание. Китайские врачи могут определить заболевание буквально на слух, оценивая звук дыхания, темп и звучание речи.
    Опрос. Не удивляйтесь, если доктор начнет расспрашивать вас не только о самочувствии, но и о душевном состоянии, желаниях и стремлениях, отношении к близким. При выборе лечения методами китайской традиционной медицины темперамент и характер пациента не менее важны, чем его физическое состояние.
    Проверка пульса. Ритм пульса может многое сказать врачу о состоянии организма пациента. Китайская традиционная медицина различает 30 сценариев пульса, соответствующих различным нарушениям.
    Пальпация. Китайские врачи проверяют состояние мускулатуры и суставов, оценивают состояние кожи, проверяют, есть ли отеки или мышечные блоки.

На основании полученных данных врач понимает, что пошло не так, и назначает лечение, которое призвано воздействовать не на болезнь, а на весь организм в целом.
Методы китайской медицины

Лечение всегда подбирается индивидуально, так как двух похожих людей не существует. Вообще, индивидуальный подход — краеугольный камень китайской традиционной медицины. Врач выбирает комплекс методов, подходящих не болезни, а человеку, и даже травяные сборы, активно применяющиеся в китайской медицине, составляются для каждого пациента индивидуально.

Китайская традиционная медицина насчитывает десятки методик. Вот самые распространенные из них:
Массаж

Восточные массажные техники известны всему миру. Китайская медицина активно использует множество методов массажа, включая такие экзотические его разновидности, как гуаша — массаж специальным скребком, сделанным из нефрита, и туйна — техника массажа, близкая к акупрессуре. Во время китайского массажа врач концентрируется на так называемых меридианах — линиях, по которым энергия Ци движется по телу. Китайский массаж эффективно снимает боль, отеки и воспаления, позволяя глубоко воздействовать на ткани, улучшает кровообращение и обмен веществ. Кроме того, он снимает мышечное напряжение, которое может приводить к проблемам с суставами, позвоночником, дыханием и пищеварением.
Вакуум-терапия

Сегодня вакуумный массаж активно используется в западной медицине и косметологии, но его основы пришли к нам из Древнего Китая. При массаже используются банки различного диаметра. Врач проводит активный массаж, передвигая банки по телу и воздействуя на активные точки. С точки зрения восточной медицины, этот массаж улучшает движение энергетических потоков, а западные врачи говорят, что вакуум-терапия укрепляет капилляры, улучшает микроциркуляцию, помогая организму избавляться от продуктов распада, и клеточное дыхание, а это ускоряет восстановление поврежденных тканей. Вакуум-терапия укрепляет защитные силы организма и часто используется для профилактики инфекционных заболеваний.
Иглоукалывание в китайской медицине

Китайская народная медицина в первую очередь ассоциируется именно с иглоукалыванием. Иглоукалывание, или акупунктура, — это воздействие на активные точки очень тонкими иголками. Таких точек более 300, и каждая связана с каким-либо органом или системой. Иголки настолько миниатюрны и вводятся так неглубоко, что никаких неприятных ощущений при иглоукалывании нет. Наоборот, акупунктура помогает справляться с болевым синдромом. Она также показана при множестве болезней внутренних органов, нарушениях метаболизма, пониженном иммунитете, бессоннице и некоторых нервных заболеваниях.
Кстати
ВОЗ учредила в Китае 3 международных центра подготовки специалистов по акупунктуре. Там обучаются не только китайские врачи, но и специалисты из других стран.
Моксотерапия

Моксотерапия заключается в прогревании все тех же активных точек при помощи тлеющей сигары из полыни. Сигара не касается тела пациента, и он ощущает только тепло.
Фитотерапия

Китайцы активно используют лечение травами при самых разных заболеваниях. В России фитотерапия также очень популярна, однако китайские врачи достигли истинного совершенства в сочетании различных сборов для повышения их эффективности. Многие травы, которые составляют основу траволечения в Китае, являются адаптогенами, помогающими организму справиться с воздействием окружающей среды: они укрепляют иммунитет, регулируют давление и уровень сахара в крови, укрепляют защитные силы и приводят в норму метаболизм. Фитотерапия в китайской народной медицине использует такие растительные компоненты, как женьшень, лимонник, пустырник, имбирь, ягоды годжи.
Лечебная гимнастика цигун

Любой, кто бывал в Китае, видел, как жители городов утром и вечером выходят в парки и занимаются гимнастикой цигун. У цигуна немало общего с йогой — она также предполагает медленные плавные движения и контроль за дыханием. Цигун помогает гармонизировать состояние тела и духа и позволяет энергии Ци течь свободно. Если смотреть на китайскую гимнастику с западной точки зрения, то она значительно улучшает снабжение кислородом мозга и всех систем и органов человеческого тела, повышает концентрацию внимания и работоспособность, снимает мышечное напряжение и нормализует давление.
Питание

Правильное питание — одно из важнейших условий здоровья, если верить китайским медицинским трактатам древности. Если западная медицина в основном учитывает соотношение жиров, углеводов и белков, а также витаминов и минералов, восточная использует иной подход. Главное в питании — это сбалансированность вкусов — соленого, сладкого, горького, кислого и острого. При составлении диеты китайские врачи учитывают не только состояние здоровья пациента, но и его пол, возраст и образ жизни.

В самом Китае на долю народной медицины приходится 40% всех лечебных манипуляций. Китайская традиционная медицина чрезвычайно популярна не только у себя на родине — в последние десятилетия западный мир также интересуется древними методиками лечения. Практически все методы китайской медицины неинвазивны и нетравматичны, имеют небольшой список противопоказаний и побочных эффектов. При этом они действительно оказывают оздоравливающее воздействие, и это не народные поверья, а научный факт. Например, исследование медикаментозных методов лечения бесплодия, проведенное в Австралии, показало, что китайские традиционные травяные сборы справляются с бесплодием вдвое эффективнее многих западных лекарственных средств.

Последние новости
Хиджама - избавление от
08.01.2024
Хиджама - избавление от "устаревшей" крови.
Читать далее
Кетгут-терапия
08.01.2024
Кетгут-терапия
Читать далее
Больше доверия к традиционной китайской медицине
02.10.2022
Больше доверия к традиционной китайской медицине
Читать далее
Традиционная китайская медицина популярна в России
04.09.2022
Традиционная китайская медицина популярна в России
Читать далее
Китайский Новый год 2022
02.01.2022
Китайский Новый год 2022
Читать далее
История медицины древнего востока
15.08.2021
История медицины древнего востока
Читать далее
Мы в контакте